2001年6月27日(水) 女流王位戦・対碓井涼子二段 |
2001年6月22日(金) 女流名人位戦A級・対中井広恵五段 |
2001年6月16日(土) 鹿島杯・対古河彩子初段 |
2001年6月14日(木) 女流王位戦・対北尾まどか2級 |
2001年6月4日(月) レディースオープン予選・対大庭美夏2級 |
2001年5月29日(火) 女流名人位戦A級・対長沢千和子四段 |
2001年5月19日(土)〜20日(日) 名人戦第4局 |
2001年5月14日(月) 女流王位戦・対中倉宏美初段 |
2001年5月9日(水) 第59期名人戦フェスティバル |
時間 | 午後3時開場 |
場所 | 東京・将棋会館2F道場 |
出演 | 加藤一二三九段、石田和雄九段、佐藤康光九段、山田久美女流三段、高橋和女流二段 |
内容 | チャリティー指導対局、サイン会(共に2000円、ただし入場は無料) ・指導対局:午後3時受付、5時終了 ・サイン会:午後5時受付、6時30分終了 解説会(午後7時〜終了まで) |
2001年5月7日(月) 倉敷藤花戦・対上川香織1級 |
2001年5月5日(祝) 小学生名人戦 |
2001年4月29日(日) 春日部市藤まつり協賛 第11回藤王杯争奪戦 |
2001年4月24日(火) 女流王位戦・対竹部さゆり二段 |
2001年4月9日(月) 女流王将戦・対石橋幸緒三段 |
2001年4月5日(木) 女流名人位戦A級・対矢内理絵子三段 |
2001年3月25日(日) 第10回 北九州ハイビジョン将棋フェスティバル |
参加方法 | 抽選で60名(参加費無料) 60名の内7名はインターネットを利用した指導将棋 申込は往復はがきに住所、氏名、電話番号、年齢、段級を記入の上、下記住所まで 〒802−0001 北九州市小倉北区浅野3−9−30 (財)北九州コンベンションビューロー「第10回将棋フェスティバル」係 (Eメールまたはオフィシャルサイトからの申し込みもあり) 詳しくはオフィシャルサイトで |
場所 | イベントホール |
時間 | 10:00〜11:30 |
指導棋士 | 藤井猛竜王、加藤一二三九段、森下卓八段、神吉宏充六段、村田智弘三段 中井広恵女流名人、山田久美女流三段、島井咲緒里女流2級 |
参加方法 | 抽選で500名(入場無料) 申込方法は指導対局と同様 詳しくはオフィシャルサイトで |
場所 | メインホール |
時間 | ペア対局……13:00〜14:10(12:30開場) 記念対局……14:30〜17:00 |
ペア対局 | 加藤九段、中井女流名人 VS 神吉六段、山田女流三段 解説:森下八段 |
記念対局 | 藤井竜王 VS 森下八段 司会:神吉六段 解説:加藤九段、中井女流名人、山田女流三段 |
内容 | 扇子、湯飲み、将棋本(サイン入り)等の展示即売 |
場所 | イベントホール |
2001年3月21日(水) 女流王将戦リーグ・対中井広恵女流五段 |
2001年3月17日(土) 第11回 女流棋士との親睦将棋会 |
種類 | 値段 | 参加内容 |
1日券 | 一般:10000円 女性:7000円 小学生以下:3000円 |
第1部:指導対局 第2部:席上対局観戦 参加賞・記念品・軽食付 |
イベント券 | 一般:3000円 女性:3000円 小学生以下:無料 |
第2部:席上対局観戦 参加賞付 |
会場 | 時間 | 受付・開場 | 内容 | |
第 1 部 |
7階 イベントホール |
10:00 〜 13:00 |
受付9:30 開場10:00 |
指導将棋(定員250名・事前申し込み制) 女流棋士とファンのフリートークコーナー 女流グッズなどの販売コーナー |
第 2 部 |
8階 大ホール |
13:30 〜 17:00 |
受付13:00 開場13:00 |
席上対局「次の一手名人戦」(解説:神吉宏充六段) 女流棋士によるアトラクション 他 |
2001年3月14日(水) 女流王将戦リーグ・対斎田晴子女流名人 |
2001年2月28日(水) 女流王将戦リーグ・対碓井涼子二段 |
2001年1月31日(水) 女流王将戦リーグ・対高群佐知子三段 |
2001年1月10日(水) 女流王将戦リーグ・対早水千紗1級 |
2001年1月7日(日) 第27期女流名人位戦 飛騨高山イベント |
2001年1月6日(土) お誕生日 |
女流棋士カレンダー |
月 | 出演棋士 | テーマ |
1・2月 | 谷川四段、石橋三段 | 成人 |
3・4月 | 中井名人 | 華道 |
5・6月 | 山田三段、斎田三段 | 初夏 |
7・8月 | 矢内三段、高橋二段 | 盛夏 |
9・10月 | 蛸島五段、関根四段 | 秋 |
11・12月 | 清水三冠 | 茶道 |